Неплавящиеся электроды

Электроды с высокой температурой плавления — неплавящиеся электроды.

Неплавящиеся электроды имеют более высокую температуру плавления и почти не расходуются в процессе сварки, в отличии от обычных сварочных электродов.По материалам изготовления подразделяют на:

— графитовые;
— угольные;
— циркониевые;
— вольфрамовые;

Электроды служат для поддержания горения дуги, поэтому они обладают высокой стойкостью при высоких температурах и их расход должен быть минимальным. Стойкость электрода определяет время между его перезаточками.
Графитовые и угольные электроды отличаются строением углерода – в графитовых углерод имеет кристаллическое строение, в угольных – аморфное. Для угольного электрода электрическое сопротивление кубика с ребром 1 см составляет 0,0003 Ом, для графитового 0,0008 Ом. Температура начала окисления угольного электрода 500 C, графитового – 640 C. Поэтому графитовые электроды в большей степени используют в химической промышленности, например в электролизерах. Высокая температура испарения углерода, составляющая 4227 C, гарантирует низкий расход.

Вольфрамовые электроды изготавливаются из порошка, который прессуется, спекается и прокаливается. Заготовки подвергаются волочению для получения стержней определенного диаметра. Температура плавления вольфрама составляет 3077 C, температура кипения 4700 C. Вольфрамовые электроды изготавливаются из чистого вольфрама и с добавлением окислов лантана, натрия, фтора, тантала. Оксиды тантала и натрия – до 7%. Резко увеличивается эмиссионная способность вольфрамового катода, возрастает и стойкость электрода.
Однако все вольфрамовые электроды требуют защиты от воздействия окружающей среды.
ГОСТ 23949-80 «Электроды вольфрамовые неплавящиеся» регламентирует требования к данным электродам. Предъявляются определенные требования к поверхности электродов. Если шероховатость поверхности электродов высокая, их стойкость снижается. Поэтому данные электроды затачиваются в специальных станках.
Вольфрамовые электроды, как правило, используются для аргонодуговой сварки (ТИГ), но могут применяться и для резки металлов. Используемые добавки, которые входят в состав вольфрамовых электродов, влияют на величину плотности тока и зажигания сварочной дуги.

Вольфрамовые электроды

Вольфрамовые электроды

Вольфрамовые электроды с добавлением оксида циркония обычно используются для сварки при переменном токе алюминиевых и магниевых сплавов.Вольфрамовые электроды с добавлением оксида циркония имеют отличные характеристики сварки при переменном токе.

Особенности:
1. Содержащие минимум 99.1%-й вольфрам и 15-40%-й цирконий, вольфрамовые электроды с добавлением оксида широко используются для контактной сварки при переменном токе.
2. Они имеют более стабильные показатели дуговой сварки, нежели чисто вольфрамовые электроды.
3. Также данный вольфрамовый электрод с добавлением оксида циркония противостоит загрязнению сварки при переменном токе.

Параметры Вольфрамовых Электродов С Добавлением Оксида Циркония:

Тип Добавление окиси Содержание примесей  (%) Содержание вольфрама (%) Цветовой маркер
Категория Содержание  (%)
WZ3 ZrO2 0.2~0.4 <0.20 Баланс Коричневый
WZ8 ZrO2 0.7~0.9 <0.20 Баланс Белый
Метки: , , . Закладка Постоянная ссылка.

Добавить комментарий

Ваш e-mail не будет опубликован. Обязательные поля помечены *